exhibitions



Exhibitions

MOSTRE PERSONALI . SOLO SHOW

2016
La Matrice dell'Inganno, Roomberg project space, Latina [info]
2015
Marmo solo vol. 2, Galleria Giovanni Bonelli, Milano [photos]
Oratorio dell'inganno, Galleria Giuseppe Veniero Project, Palermo [photos]
Nova Express, Galleria Civica l'Ottagono di Bibbiano (RE) - a cura di Giuseppe Pannini [invitation]
Quadrilegio. Intrecci e connessioni artistiche, doppia personale a Palazzo Pallavicino, Maura Ferrari Studio, Parma [info]
Taccuino Caprese, Capri Clou-Giardino dell'Arte, Anacapri - a cura di Piero Tomassoni [info]
Trunk Show, The Gordon Residence, Washington, DC - a cura di Vasia Deliyianni [invitation]
2014
Michelangelo Galliani / Andrew Gilbert - Forte Comune 1914 / 2014, doppia personale, Forte Strino, Vermiglio, Trento - a cura di Patrizia Buonanno e Giordano Raffaelli in collaborazione con il Comune di Vermiglio e la Provincia di Trento [photos and catalogue] [invitation]
Michelangelo Galliani e Agostino Arrivabene, doppia personale, Galleria Giovanni Bonelli, sede di Pietrasanta [photos]
Fiori e soldati, doppia personale a Palazzo Wolkenstein, Trento - a cura di Buonanno Arte Contemporanea e Studio d'Arte Raffaelli [invitation]
2013
Vis à vis, doppia personale alla Galleria Paola Verrengia di Salerno, [invitation]
Giornate europee del patrimonio 2013, doppia personale, Chiesa San Francesco della Scarpa, Lecce - a cura di Brizia Minerva [photos]
2012
Bestie Uomini e Dei, Museo Nazionale di Palazzo Collicola Arti Visive, Spoleto - a cura di Gianluca Marziani [photos] [invitation]
Quello che resta, Museo Nazionale di Palazzo Reale, Genova - a cura di Elena Saccardi [photos]
Principio e destino, Galleria "La Subbia", Pietrasanta - a cura di Ferdinando Mazzocca [photos] [invitation]
2011
Homo et sapiens, Romberg arte contemporanea, Latina - a cura di Gianluca Marziani e Italo Bergantini [photos]
Q V A C E T, Studio Vigato, Bergamo - a cura di Marisa Vescovo [photos]
2009
Trucchi da cilindro nero, Palazzo civico e fossati del castello, Comune di Montechiarugolo, Parma - a cura di Luigi Cerutti
Per amor del cielo, Bonelli Arte Contemporanea, Mantova - a cura di Beatrice Buscaroli e Andrea Pinotti
Via delle cose che restano, Angle art gallery, Saint Paul de Vence, Francia - a cura di Christian Mermoud [photos]2008
Marmo Solo, Buonanno Arte Contemporanea, Mezzolombardo, Trento - a cura di Luigi Cerutti
Invito al viaggio, Palazzo Borgia del Casale, Ortigia, Siracusa - a cura di Stefania Giazzi2007
P.G.R, River south Art Center, Shanghai, Cina a cura di Giovanni Bonelli2006
Fermo deposito 75, Galleria Comunale e galleria Vulcano, Caivano, Napoli - a cura di Maurizio Sciaccaluga
Reflections, Mito gallery, Barcellona2005
Visiones, Mito gallery, Barcellona
Marmi dai due Mondi, Rocca Estense, S. Martino in Rio, Reggio Emilia - a cura di Marinella Paderni [photos]
Carne Altrui, Galleria Civica d'Arte Contemporanea, Castel San Pietro Terme, Bologna - a cura di Carola Marchegiani2004
Whitescreen, Franca Pezzoli Arte contemporanea, Clusone, Bergamo - a cura di Paola Artoni
Marmi Gemelli, Bonelli Arte Contemporanea, Mantova - a cura di Walter Guadagnini
Dal riflesso, Barbara Mahler, Pura Lugano, Svizzera a cura di Barbara Mahler2003
Skin, Galleria Paolo Nanni, Bologna
Skinoftheworld, Galleria La Subbia, Pietrasanta, Lucca - a cura di Maurizio Sciaccaluga
Metalskin, Raffaella Silbernagl Undergallery, Milano - a cura di Luca Beatrice2002
Conserving sculpture, Palazzo Luigi Rossi, chiesa di S. Pietro in valle, chiesa di San Francesco, Fano, Ancona - a cura di Daniela del Moro1999
Annunciazione, Raffaella Silbernagl, Varese - a cura di Raffaella Iannella
99 Ottobre, Studio Vigato, Alessandria - a cura di Claudio Spadoni1998
Michelangelo Galliani 1996-1997-1998, B&B ARTE, Mantova - a cura di Andrea Pinotti1997
Zona di visibilità, Galleria comunale d'arte contemporanea, Scandiano, Reggio Emilia- a cura di Alessandra Binini

MOSTRE COLLETTIVE . GROUP SHOW


2016
Destrutturazioni, Michelangelo Galliani ' Maurizio Galimberti ' Massimiliano Galliani, Spazio Gerra, Reggio Emilia - a cura di Alberto Mattia Martini [info] [web site][photos]
2015
Nuovi Codici, Palazzo Stanga, Cremona - a cura di Niccolò Bonechi
Acquae, Expo Venice, Marghera, Venezia - a cura di Vera Agosti e Gianni Floris, Catalogo Prearo Editore
L'acrobata sull'acqua. Ungaretti e la Grande Guerra, Palazzo Ducale di Lucca - a cura di Massimo Silvotti [info]
Festival Art Stays, Ptuj, Slovenia, RELIQUIA, Gallery FO.VI, Kidričevo [web site]
ExpoArteItaliana, Villa Bagatti Valsecchi, Fondazione La Versiera 1718, Varedo (MB) - a cura di Vittorio Sgarbi[web site]
Segni della Scultura 2015 - Corporeità, indagini sulla figura contemporanea, Palazzo Berardi Mochi Zamperoli, Cagli (Pesaro e Urbino) - a cura di Angela Sanna e Pino Mascia [info]
La scultura dopo il duemila. Idolatria e Iconoclastia, Museo FRAC Baronissi, Salerno - a cura di Ada Patrizia Fiorillo [info]
Biennale "Le Latitudini dell'Arte" 2° edizione - Ungheria e Italia, Palazzo Ducale, Sale del Munizioniere, Genova - a cura di Virginia Monteverde, testo di Viana Conti [info]
gARTen. Rassegna di Arti all'aperto, Villa Rovere, Correggio [info]
Eterogenesi della forma. Esperienze di pittura e scultura all'inizio del XXI secolo, Palazzo della Cultura - ex Convento di San Placido (Cortile Platamone), Catania - a cura di Alberto Mattia Martini [info]
Biennale di scultura "In terra, acqua e aria", Villa Contarini, Piazzola sul Brenta (PD) - a cura di Giuseppe Pin [info]
L'acrobata sull'acqua. Ungaretti e la grande guerra, Piccolo Museo della Poesia, Piacenza [invitation]
The Art of Food Valley, Galleria RezArte di Reggio Emilia - a cura di Chiara Canali [info]Uomo e spiritualità, Pieve di Sant'Eusebio, Comune di Gambolò (Pavia) [invitation]
Art Karlsruhe, Germania, partecipazione alla Fiera rappresentato dalla Galerie Isabelle Lesmeister
2014
Preziosa opera. Capolavori dell'arte e tradizione orafa a Valenza, Museo Villa Scalcabarozzi, Valenza (Alessandria) - a cura di Domenico Maria Papa [invitation]
Presepe Apparente, Ipogeo Palazzo Bacile, Spongano, (Lecce) [invitation]
Diari di sogni perenni, Museo Antiquarium, Corciano, Perugia - a cura di Andrea Baffoni e Francesca Duranti [photos]
Officine Saffi Contemporary Ceramic, Galleria MARCOROSSI artecontemporanea, Pietrasanta [invitation]
Nel segno e nei colori, Museo d'Arte Moderna Vittoria Colonna, Pescara - a cura di Manuela Malaigia, Impronta d'Artista [invitation]
Quadrilegio. IdeaNatura, Palazzo Pallavicino, Galleria Alphacentauri, Parma - a cura di Maura Ferrari e Marina Burani [invitation]
CruciSplendor. Scultura sacra, rassegna di scultura e teatro, Chiesa San Marco Marsico Nuovo, Potenza - a cura di Vitantonio Telesca [invitation]
CruciSplendor. Scultura sacra, Galleria Civica di Potenza - a cura di Vitantonio Telesca
Atramentum, Piazza Casotti, Reggio Emilia, evento collaterale di Fotografia Europea 2014 - a cura di Niccolò Bonechi [photos]
Open to Art, Galleria d'arte ceramica Officine Saffi, mostra dei finalisti al Concorso Internazionale biennale per la Ceramica d'arte e di design, Milano [info]
2013
Presepe Apparente, Chiesa di San Bernardino alle Ossa, Milano - a cura di Elisabetta Pozzetti e Fabio Carnaghi [invitation]
Gioiello d'artista. Preziosi e non preziosi per casa Oz, Galleria Benappi, Torino [catalogue]
Contemporary Istambul, partecipazione alla fiera rappresentato dalla Galleria Paola Verrengia
Inside Beauty. Beyond Calssic, Castello Villa Smilea, Montale, Pistoia - a cura di Niccolò Bonechi [photos]
L'arte del tempo di mezzo 2, Sala Gagliardi di Palazzo Trigona e Palazzo Nicolaci, Noto - a cura di Daniela del Moro [invitation]
L'arte del tempo di mezzo 1, Galleria Civica d'Arte Contemporanea "Montevergini", Siracusa - a cura di Daniela del Moro [invitation]
Stazione Inganni, Galleria Giovanni Bonelli, Milano [photos] [invitation]
Io Klimt, Palazzo dei Consoli, Piazza Grande, Gubbio - a cura di Francesco Gallo Mazzeo per il 150° della nascita di Gustav Klimt [invitation]
Pop Up, sede de Il Sole 24 ore, Milano
7 opere di misericordia, circuito Off Fotografia Europea, Reggio Emilia
Cofani d'autore, Forte dei Marmi, via Spinetti - a cura di Daniele Crippa, Serena Mormino ed Enrico Mattei in collaborazione con Porsche Italia [photos]
7 opere di misericordia, Palazzo Bacile, Spongano, Lecce - a cura di Omar Galliani
Chevaux et cavaliers, Grand Parquet Fontainebleau, Francia - a cura di Giuseppe Bacci e Massoud Besharat2012
Sculptor's Hands, Chung-A Art Center, Seoul, Corea del Sud
Sesta Triennale d'Arte Sacra Contemporanea, Seminario Arcivescovile - Piazza Duomo, Lecce - a cura di Toti Carpentieri
Galleria Artribù, Roma
Premio Vasto, Vasto (Chieti) - a cura di Carlo Fabrizio Carli [Premio Vasto web site]
Cofani d'autore, Museo del Parco, Centro Internazionale di Scultura all'aperto, Portofino - a cura di Daniele Crippa in collaborazione con Porsche Italia [photos]
2011
Presepe apparente, Chiesa di San Carlo, Reggio Emilia - a cura di Francesca Baboni e Stefano Taddei [invitation]
Acqua in bocca, Palazzo Soranzo Cappello, Venezia - a cura di Flavio Arensi [photos]
La costante cosmologica, Fondazione Rocco Guglielmo, Catanzaro - a cura di Gianluca Marziani
Mito del vero, Palazzo Guicciardini, Milano
Progetto Scultura 2011, Castel Sismondo, Rimini - a cura di Beatrice Buscaroli
Un giardino Incantato, Palazzo Soranzo Cappello, Venezia
Sul sogno della classicità ideale, Palazzo ducale Sabbioneta, Mantova - a cura di Giovanni Gazzaneo
2010
La scultura del XXI secolo, Fondazione Pomodoro, Milano - a cura di Marco Meneguzzo
La notte dei santi, Galleria Civica Montevergini, Siracusa [photos] - a cura di Alessandro Romanini
The White cellar, Ex Palazzo FIAT, Torino - a cura di Chiara Canali
Dell'arte immortale. Nuove generazioni, Civica raccolta del Disegno di Salò, Sala dei Provveditori, Salò - a cura di Marcello Riccioni e Anna Lisa Ghirardi
Ritratti Italiani, Galleria d'arte moderma Aroldo Bonzaghi, auditorium S. Lorenzo, Cento, Ferrara - a cura di Vittorio Sgarbi
2d/3d Tridimensions today, Aron Demetz, Michelangelo Galliani, Fabio Viale, indagine sull'arte plastica fra creazione e trasmissione del sapere, Fabbrica dei pinoli, villa la Versiliana, marina di Pietrasanta, Lucca - a cura di Alessandro Romanini2009
Tre di cuori, Romberg arte contemporanea, Piazza de Ricci, Roma - a cura di Gianluca Marziani e Italo Bergantini
Vegetando, Santa Caterina, Finalborgo Marina, Savona - a cura di Luigi Cerutti
Che cos'è la scultura contemporanea, Spirale arte, Pietrasanta, Lucca - a cura di Luca Beatrice2008
Allarmi, Caserma De Cristoforis, Como - a cura di Alessandro Trabucco
Premio Orzinuovi, Orzinuovi, Brescia
Un-censured, Wannabee Gallery, Milano - a cura di Igor Zanti2007
Sculture da viaggio, Galleria del Tasso, Bergamo - a cura di Maurizio Sciaccaluga
Premio San Fedele, Galleria San Fedele, Milano - a cura di Andrea Dall'Asta
Animals, Spazio U.B.S. Lugano, Svizzera
Premio Fabbri, vincitore I° premio, Bologna
Tre.e, Pinacoteca civica, Follonica, Grosseto - a cura di Maria Chiara Valacchi
La nuova figurazione italiana. To be continued..., Fabbrica Borroni, Bollate, Milano - a cura di Chiara Canali
Voci silenti, Atre spazio, Milano
Pena corporale, Galleria Goethe 2, Bolzano - a cura di Francesca Baboni e Stefano Taddei
Auguri ad arte, M.A.R.T. Rovereto, Trento
ARTE ITALIANA, Emirato di Shariah, Dubai, U.A.E, Emirati Arabi - a cura di Annamaria Bersani2006
Allarmi, Caserma militare De Cristoforis, Como
Segni del sacro, Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia, Roma - a cura di Otello Lottini
Open 2006, Esposizione Internazionale di scultura, Venezia Lido - a cura di Paolo De Grandis2005
Donne, Barbara Mahler, Pura Lugano, Svizzera
Cruz y ficcìon, Mito gallery, Barcellona
Premio Cairo 2005, Palazzo della Permanente, Milano
Biennale giovani 05, Villa Reale, Monza - a cura di Marisa Vescovo2004
Biennale d'arte giovane Postumia, Museo d'Arte Moderna e Contemporanea, Gazoldo degli Ippoliti, Mantova - a cura di Paola Artoni
Biennale d'arte sacra, Santuario di S. Gabriele, Isola del Gran Sasso, Teramo - a cura di Marisa Vescovo
Dal secondo dopoguerra al terzo millennio, LIII° rassegna internazionale d'Arte G.B. Salvi, Sassoferrato, Ancona
Medioevo prossimo venturo, Palazzo Pretorio, Certaldo, Siena - a cura di Maurizio Sciaccaluga
Anteprima della Quadriennale di Roma, Promotrice delle Belle Arti, Torino
Occhio!, Ex macello Località S. Clementina, Benevento - a cura di Lorenzo Canova2003
In Cuore - dedicato a Cleto Polcina, Fondazione Stauros, San Gabriele, Isola del Gran Sasso, Teramo
Italian Factory: la nuova scena artistica italiana, Istituto S. Maria della Pietà (Evento nell'ambito della 50° esposizione internazionale d'arte Biennale Di Venezia), Venezia - a cura di Alessandro Riva
Nel corpo dell'immagine, XXXVI Premio Vasto d'Arte Contemporanea a cura di Lorenzo Canova, Musei Civici di Palazzo d'Avalos, Vasto, Pescara
L'isola che non c'è: arte con la sindrome di Peter Pan, a cura Paola Artoni, Chiostri di San Domenico, Reggio Emilia
Cluedo: Assassinio in Cattedrale, Sala S. Ignazio, Arezzo - a cura di Maurizio Sciaccaluga2002
Convergenze Parallele, a cura di Paola Artoni, Chiesa di S. Francesco, Mantova2001
Totemica, Casa del Mantegna, Mantova - a cura di Alessandro Riva
Ultracorpi, Chiesa di S. Agostino, Pietrasanta, Lucca
Contatti Contagi, Pescheria Vecchia, Este
Figur-Azione, Galleria Civica d'arte contemporanea Vero Stoppioni S.Sofia, Forlì Cesena - a cura di Daniela del Moro
Il Cuore, arte scienza tecnologia, Fondazione Antonio Mazzotta, La Pusteria, Milano2000
Trapassatofuturo, Cartiere Vannucci, Milano - a cura di Alessandro Riva
Arte a palazzo, Museo Oraziano, Palazzo Orsini, Licenza, Roma - a cura di Otelli Lottini
Sui Generis, PAC- Padiglione d'arte contemporanea, Milano - a cura di Alessandro Riva
1999 Nuove iconografie, Ex Chiesa delle Concezioniste, Giugliano, Napoli
Parco della scultura, Viadana, Mantova1997
Sinergie del nome, Studio Vigato, Alessandria1996
Finestre colorate al di la del muro, Antico Foro Boario, Reggio Emilia
3D La forma la materia lo spazio, Castello, Montecchio Emilia, Reggio Emilia - a cura di Graziano Pompili
Arte a palazzo, Museo Oraziano, Palazzo Orsini, Licenza, Roma - a cura di Otello Lottini

PREMI . AWARDS


2014 Open To Art 2012 Premio Vasto 2008 Premio Cairo 2007 Premio Fabbri 2006/2007 Premio San Fedele 2006 Premio Termoli 2004 Premio Vasto 2002 Premio di Scultura Mater Domini 2002 Premio internazionale di Scultura della Regione Piemonte 2001 Premio Cairo

CONFERENZE . CONFERENCES

Incontro pubblico Segno, Forma, Suono - Gli artisti si raccontano / Michelangelo Galliani e Pinuccio Sciola due generazioni a confronto.A cura di Gian Ruggero Manzoni. Accademia di Belle Arti, 23 aprile 2015, Urbino [info]
</span>